首页 > 政民互动 > 旗长信箱/回复
 
关于对巴丹吉林镇大十字至昭君酒店路段沿街商户信访问题的答复函
发布:08-18 | 作者: 阿右旗公安局交警大队 | 来源: | 查看:

大十字商户:

您好,关于商户们反映从2014年开始,交警部门要求机动车(包括非机动车辆)不得在该路段停车,即便是临时停靠也会出具罚单或者没收电动车辆的信件,我旗已收悉。根据领导指示,您所提问题属阿右旗公安局交警大队职责范围,现阿右旗公安局交警大队就您所提问题答复如下:

一、为进一步加强争创文明城镇建设工作,针对巴丹吉林路大十字至昭君酒店路段车流量大、交通秩序混乱这一现象,阿右旗公安局交警大队经与城建、市政等部门共同研讨,确定该路段为道路交通严管街,重点整治机动车乱停乱放现象,进一步加强镇区道路交通环境建设,确保该路段车辆通行安全,营造干净整洁、文明有序的市容环境。

二、因上述路段为交通严管路段,设有禁令指示标志以及4个出租车临时停靠车位,方便乘车群众临时上下车。因此,按照有关法律规定,该路段仅出租车可以在设定的临时停车位上卸载乘客,其他车辆一律不准在该路段停靠,包括占用出租车临时停车位临时停靠,违反上述规定,阿右旗公安局交警大队将可依据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条、九十条以及《内蒙古自治区实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》第六十条第一项之规定进行处罚。

三、对于该路段车辆违停行为的治理,阿右旗公安局交警大队始终坚持教育与处罚相结合的原则,对违停车辆采取扩音喊话、劝导驶离的方法,对不听指挥,拒绝驶离并长时间在该路段停放车辆的行为,阿右旗公安局交警大队依法进行处罚。对于非机动车辆违停行为,阿右旗公安局交警大队采取口头教育的方式进行治理,没有进行处罚,更不存在没收的问题。

四、对于商户们反应的阿右旗严管街巴丹吉林路“停车难”的问题,旗公安局党委委员、副局长薛峰同交警大队积极向旗邮政局协调商议邮政局院内停车场向社会开放事宜,已确定社会车辆可以驶入邮政局院内暂停,停车场开放时间为上午8:30-12:00、下午15:00-18:00,今后还将设置交通指示牌,引导社会车辆有序驶入停车。

根据商户们反映的一系列问题,在下一步的工作中,阿右旗公安局交警大队将本着以人为本的理念,进一步规范执法、理性执法,与辖区居民共同维护畅通、有序的镇区道路交通出行环境。

                                                  阿右旗公安局交警大队

                                                   2017年8月18日



 
 
阿拉善右旗人民政府主办   阿拉善右旗党委宣传部承办  蒙ICP备12003640号-1
2015 All Rights Reserved © 阿拉善右旗人民政府   蒙公网安备 15292202000004号