首页 > 公众参与 > 书记信箱/回复
 
关于《反映旗珠拉小区、蒙医院旁边小区办理房产证问题》的答复
发布:05-03 | 作者:旗委办 | 来源:旗委办 | 查看:

网友您好:

    关于您《反映旗珠拉小区、蒙医院旁边小区办理房产证问题》收悉,现答复如下。一是2009年,旗珠拉小区申请用地面积57374平方米,土地使用权方式为划拨,土地用途为住宅用地,并核发《国有建设用地划拨决定书》和《国有土地使用权证》。后因建设单位擅自改变土地用途,将部分土地用途变为商服用地,根据《招标拍卖挂牌出让国有建设用地使用权规范》、《协议出让国有土地使用权规范》、《内蒙古自治区实施<中华人民共和国土地管理法>办法》和《内蒙古自治区土地市场管理暂行办法》规定,“对原划的拨国有土地,用作经营性或改变为经营性用途的,实行有偿使用”,“对划拨方式取得的土地使用权用于经营性用地或改变为经营性用地的,必须签订土地使用权出让或租赁合同,一律实行有偿使用”。故须收回原核发《国有建设用地划拨决定书》和《国有土地使用权证》,住宅部分重新办理划拨手续,商服用地需办理出让手续,缴纳土地出让金。  2014年2月,旗农科局委托相关资质部门重新勘测定界,珠拉小区用地面积57427.43平方米,其中住宅用地56399.28平方米,商服用地1028.15平方米。商服用地补办出让程序,首先需变更建设内容和规划条件;其次根据规划条件以及勘测定界图,委托评估机构对商服部分做土地价值评估报告后,经国土局报旗政府批准,签订《国有建设用地使用权出让合同》,补缴土地出让金;最后办理土地初始登记手续后给住户分割发证。目前,盟地源土地评估公司受旗农牧局委托,已完成对商服部分土地价值评估,出让方案报政府常务会通过后办理土地出让手续。二是2011年游牧民定居工程,位于巴丹吉林镇蒙医院东侧,项目2012年开工建设,用地面积5360平方米,2014年经盟国土资源勘测规划院再次实地测量,实际用地面积8104.96平方米,超占面积2744.96平方米,2014年补办了超占用地手续,2015年1月办理了土地初始登记手续。因办理分割登记手续,实行土地证和房产证两证合一,需测绘楼幢地理坐标。目前,旗国土局委托盟国土资源勘测规划院已初步完成了全旗各小区楼幢的测绘工作,该小区房产证办理工作已陆续开始。


 
 
阿拉善右旗人民政府主办   阿拉善右旗党委宣传部承办  蒙ICP备12003640号-1
2015 All Rights Reserved © 阿拉善右旗人民政府   蒙公网安备 15292202000004号