首页 > 公众参与 > 旗长信箱/回复
 
关于阿右旗步行街世纪商城中心楼三楼供暖问题的答复
发布:11-06 | 作者: | 来源:阿右旗度兰热力公司 | 查看:

网友您好:

关于您反映收取入网费是否合理、要求尽快通暖的问题,阿右旗度兰热力有限责任公司答复如下:

我旗现行的集中供热管网建设安装价格,是根据《阿拉善盟发展和改革委员会关于调整阿拉善右旗巴丹吉林镇集中供热管网建设安装价格的批复》(阿发改价字〔2013〕322号)执行的,居民每平方米80元,非居民每平方米90元。其用途,《内蒙古自治区人民政府关于加强城镇供热工作的意见》(内政字〔2009〕232号)第六条规定:“各地可根据实际情况及时调整市政公用设施配套费收费标准,增收部分由政府统一收取后,专项用于城镇热源和管网建设。”

您现在用于经营家具的步行街世纪商城中心楼三楼(舒尔雅家私城),是阿右旗贵宝发展有限公司于2006年开发建设的,设计是没有取暖设施的旱冰场。2011年,步行街世纪商城接入市政供热管网时,贵宝公司提供的供暖面积里不包含三楼旱冰场,因此,也未缴纳管网建设安装费。

2014年,您将该旱冰场改建后用于经营家具,并将其中的120改建成了办公和住宿用房,还私自接通了市政供热管网。我公司得知后,曾多次催促您按照有关规定补办入网缴费手续,但您既未补办入网手续,也未缴纳管网建设安装费。

《阿拉善右旗城镇供热管理办法(试行)》第三十三条规定:“新增热用户应当在建设工程开工的同时向供热单位提出采暖申请,提供资质单位设计的室内采暖系统图纸、室外管网规划图纸等相关资料,工程竣工后经审核采暖设施符合国家有关行业标准,并经有供热单位参与的竣工验收,签订集中供热管网建设安装合同,交纳费用后方可施工入网。”

    您将房屋私自接入市政供热管网,并拒不办理入网手续,拒绝缴纳管网建设安装费。根据《内蒙古自治区城镇供热管理条例》第三十三条“热用户应当按照本条例规定和供用热合同约定及时交纳热费。热用户逾期三十日未交纳热费,经催告在合理期限内仍不交纳的,供热单位可以对其暂缓供热、限制供热或者停止供热,但不得损害其他热用户的用热权益。”为了保持正常的供热秩序,维护广大热用户的根本利益,2015年,我公司将暂缓对您所经营的舒尔雅家私城的供热。并申报旗供热行政主管部门,根据《内蒙古自治区城镇供热管理条例》的有关规定,对此事依法进行严肃处理。


 
:上一篇 <  |  > 下一篇:关于外省人到阿右旗治理沙地的答复
 
阿拉善右旗人民政府主办   阿拉善右旗党委宣传部承办  蒙ICP备12003640号-1
2015 All Rights Reserved © 阿拉善右旗人民政府   蒙公网安备 15292202000004号